Товары
| Гитары |
| Гитарные процессоры, эффекты, комбо, портастудии, ритмбоксы |
| Струны |
| Гитарные аксессуары |
| Синтезаторы |
| Цифровые Пианино |
| Органы |
| Губные гармошки |
| Духовые инструменты |
| Ударные и шумовые инструменты (перкуссия) |
| Аккордеоны, Баяны и Гармони |
| Другие музыкальные инструменты |
| Тюнеры и метрономы |
| Микрофоны, наушники |
| Звуковое оборудование |
| Световое оборудование |
| Стойки, подставки, рэки |
| Шнуры, кабель, разъемы |
| Книги и нотные сборники |
| Рекламная продукция |
| Музыкальные Сувениры |
| Диски музыкальные |
| Музыкальные игрушки |
| Одежда с музыкальной тематикой |
| Уцененные товары - Распродажа |
Бренды
|
 |

- Строй Ля
- Материал - абрикосовое дерево.
- 10 звуковых отверстий.
В рамках программы Learnmusic 24 февраля 2008г. в московском клубе Bilingua состоится мастер-класс Анны Саркисян "Дудук - техника игры, приемы звукоизвлечения. Армянская народная музыка".
Начало в 15-00. Вход свободный.
Подробности по телефону: (495)107-95-03 www.learnmusic.ru
Аппликатура данной модели представлена на следующей схеме:
Трость
- изготовлена из специальных пород тростника
- снабжена колпачком
- имеет регулятор тона для подстройки
Рекомендации по использованию
Если Вы не используете трость продолжительное время, она высыхает и ее края сжимаются. В этом случае необходимо залить простую воду в трость, встряхнуть, вылить воду и подождать. Через 10-15 минут края трости отделятся друг от друга, и трость можно будет использовать.
Если у Вас нет опыта игры на дудуке, то обратите внимание, что достаточно лишь касания Ваших губ с краями трости (нет необходимости помещать всю трость в рот). После этого Вы слегка надуваете щеки, так чтобы внутренние части губ отделились бы от десен и зубов, формируя щель. Затем выдохните с усилием, но не напрягая губ.
Практика позволит Вам добиться правильного звукоизвлечения.
Трость должна храниться при плотно надетом колпачке, а регулятор тона - ослаблен. При хранении трость должна находиться в упаковке, не задерживающей влагу.
Подстройка тона
При игре на дудуке можно регулировать его настройку регулятором тона: когда Вы прижимаете его, тон повышается; при ослаблении – понижается.
Дудук – древний армянский инструмент
Дудук – древний армянский язычковый духовой инструмент, изготовляемый из абрикосового дерева. Звук образуется от вибрации двух тростниковых пластин. На лицевой стороне инструмента имеется 7-8 звуковых отверстий и ещё одно или два – на обратной стороне.
В процессе эволюции инструмента мастера перепробовали десятки пород древесины. Однако подлинное звучание инструменту давал только абрикос, растущий в Армении. Недаром в своем латинском названии "фруктус Аргденика" он считается действительно армянским фруктом.
Фильм Ридли Скотта "Гладиатор" по сути открыл миру дудук. После церемонии присуждения "Оскара" картине, "Нью-Йорк таймс" заметила: "как странно, что в этом безбожно жестоком мире еще есть сокровенные звуки".
Светлым звучанием, бархатным тембром и эмоциональностью отличается этот любимый в народе духовой инструмент. В некоторых районах Армении его называют “най”, что в переводе означает тростник. Отличительной чертой звучания дудка является лиричность.
Дудук широко используется в оркестрах армянских народных инструментов. Его голос звучит и на свадьбах, и на застольях. В радости и горе дудук пользуется особой любовью и уважением в народе.
Обычно выступают два дудукиста. Один – солист, он играет мелодию песни или танца, а другой – дамкаш. ”Дам” в переводе означает дыхание, подпевание, в восточной музыке – “созвучность мелодии”. Дамкаш, используя особый способ беспрерывного звукоизвлечения, обеспечивает специфическое остинатное звучание главных ступеней лада, создавая своеобразный колористический фон солисту-дудукисту или певцу. Возникает неповторимое ощущение покоя, умиротворённости, высокого духовного начала. Для исполнения танцевальной музыки к дудукам присоединяется ударный инструмент доол.
В числе лучших дудукистов Армении: Дживан Гаспарян, Мкртыч Малхасян и Сергей Карапетян. Они исполняют народные и гусанские песни, а также произведения армянских композиторов. Эти замечательные музыканты известны и уважаемы не только в своей отчизне, но и в других странах мира. |
|
|